Mädchen auf der Treppe

Juri Ivanovich Pimenov (Moskau 1903 - Moskau 1977), zugeschr.

Mädchen auf der Treppe

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 25 x 18 cm, l. u. undeutlich kyrillisch sign., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Russischer Maler, Bühnenbildner u. Illustrator. P. erhielt ab 1915 in Moskau Unterricht von Maljutin, Kardowskij, Falilejev u. Faworskij. Ab 1924 stellte er häufig u. regelmäßig aus. 1954 wurde er Mitglied der Sowjetischen Akademie.

Juri Ivanovich Pimenov: Mädchen auf der Treppe

Mädchen auf der Treppe

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 2.000 €

Mädchen auf der Treppe
Mädchen auf der Treppe