KatalogarchivFebruar 2016 → Frederik de Moucheron (Emden 1633 - Amsterdam 1686), Nachfolger - Hirschjagd am Fluß

Frederik de Moucheron (Emden 1633 - Amsterdam 1686), Nachfolger - Hirschjagd am Fluß

Hirschjagd am Fluß

Lot-Nr. 3 | Frederik de Moucheron (Emden 1633 - Amsterdam 1686), Nachfolger

Hirschjagd am Fluß | Mindestpreis 500 €

1. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 22,5 x 32,5 cm, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. M. erhielt seine Ausbildung bei J. Asselijn in Amsterdam. Ab 1656 bereiste er Frankreich u. Italien. Er ließ sich 1659 zunächst in Antwerpen, später in Amsterdam nieder. Sein Sohn war der Blumenmaler Isaac de M.

  • 30. November 2019