Hirschjagd am Fluß
Frederik de Moucheron (Emden 1633 - Amsterdam 1686), Nachfolger
Lot-Nr. 3
1. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 22,5 x 32,5 cm, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. M. erhielt seine Ausbildung bei J. Asselijn in Amsterdam. Ab 1656 bereiste er Frankreich u. Italien. Er ließ sich 1659 zunächst in Antwerpen, später in Amsterdam nieder. Sein Sohn war der Blumenmaler Isaac de M.
Frederik de Moucheron: Hirschjagd am Fluß
Hirschjagd am Fluß
Lot-Nr. 3