Sonnenblumen

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Sonnenblumen

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 700 €

Aquarell, 67 x 54 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre.

Lothar Malskat: Sonnenblumen

Sonnenblumen

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 700 €

Sonnenblumen
Sonnenblumen