KatalogarchivFebruar 2016 → Johann Baptist Homann (Kambach 1664 - Nürnberg 1724) - Kleiner Atlas Scholasticus

Johann Baptist Homann (Kambach 1664 - Nürnberg 1724) - Kleiner Atlas Scholasticus

Kleiner Atlas Scholasticus

Lot-Nr. 7 | Johann Baptist Homann (Kambach 1664 - Nürnberg 1724)

Kleiner Atlas Scholasticus | Mindestpreis 900 €

Von achtzehn Charten, edirt durch Johann Baptista Homann, Nürnberg o.J. (1712), besch. - Handkolorierter Kupferstich auf dem Vorsatzblatt, 18 Karten, zusätzlich eine lose eingelegte Karte von Westfalen, ebenfalls von Homann. - Deutscher Kupferstecher u. Verleger. H. schlug zunächst eine monastische Laufbahn ein, ließ sich aber 1687 als Notar in Nürnberg nieder. Er betätigte sich anfangs nebenbei, später hauptberuflich als Kupferstecher. Mit seinen Landkarten begründete er ein erfolgreiches u. bis in die Mitte des 19. Jhs. bestehendes Unternehmen. Er wurde 1715 Mitglied der preußischen Societät der Wissenschaften, außerdem erhielt er den Titel eines kaiserlichen Geographen.

  • 30. November 2019