Felsige Küste in Hankö, Norwegen
Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 239
Öl/Lw., 76 x 99 cm, l. u. sign. E. Hopf 50. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert in: U. Haupenthal: Eduard Hopf, Husum 2010, Farbabb. S. 79. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei.
Eduard Hopf: Felsige Küste in Hankö, Norwegen
Lot-Nr. 239