Am Frischen Haff, Kahlberg
Fritz Daegling (Jedwilleiten/Tilsit 1844 - Königsberg 1913)
Lot-Nr. 40
Öl/Lw., 59 x 94,5 cm, r. u. sign. Fritz Daegling, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Lithographen in Königsberg studierte D. ab 1861 an der dortigen Akademie bei A. Behrendsen u. M. Schmidt; 1880 war er Meisterschüler. Er schuf überwiegend Motive seiner ostpreußischen Heimat.
Fritz Daegling: Am Frischen Haff, Kahlberg
Am Frischen Haff, Kahlberg
Lot-Nr. 40