Katalog-ArchivFebruar 2016 → Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Bronze-Skulptur 'Friedrich der Große'

Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Bronze-Skulptur 'Friedrich der Große'

Bronze-Skulptur 'Friedrich der Große'

Lot-Nr. 248 | Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930

Bronze-Skulptur 'Friedrich der Große' | Mindestpreis 300 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 21 cm, auf Marmorsockel (H. 9,5 cm, min. Chips), Plinthe sign. 'Schmidt-Felling'. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019