St. Petri und St. Jacobi nach dem großen Hamburger Brand 1842
Adolph Besemann (Göttingen 1806 - St. Petersburg 1867)
Lot-Nr. 37
Aquarell,33,5 x 42,5 cm, r. u. monogr. AB 1842, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-russischer Zeichner u. Lithograph aus einer Künstlerfamilie. B. lernte die Malerei bei seinem Bruder Friedrich. B. lebte in Hamburg u. Bremen, vor allem aber in St. Petersburg. Bedeutend sind seine Veduten des nach dem großen Brand 1842 zerstörten Hamburg.
Adolph Besemann: St. Petri und St. Jacobi nach dem großen Hamburger Brand 1842
Lot-Nr. 37