Tasse mit holländischer Bauernszene von Christian Friedrich Kühnel (1719 - 1792)

Lot-Nr. 226

Meissen, dat. 1776, Porzellan, farbig bemalt. Auf der Tasse Trinkszene mit zwei Bauern, auf der U-Tasse rastendes Bauernpaar in Landschaft. Schwertermarke. In Schwarz sign. 'C.F. Kühnel' (Tasse) und 'C.F. Kühnel 35 Jahr im Dienst 57 Jahr alt 1776' (UT). Schwertermarke. Rest. Tasse H. 6,5 cm, UT Dm. 13,5 cm.

Lot-Nr. 226