Walzenkrug mit feiner Purpurmalerei in der Art von Christian Friedrich Herold

Lot-Nr. 215

Meissen, um 1745. Porzellan, Bemalung in Purpur-Camaieu. Auf der Schauseite feine Watteau-Szene mit Liebespaar, Harlekinen und Mohren als Diener, die Ansichten der Entdeckerschiffe 'L'Esperance' und 'Batavia' halten. Blumen- und Spitzenbordüre. Vergoldete Silbermontierung, im Deckel eingelassene Münze von 1691 mit Porträt Friedrichs III., Kurfürst von Brandenburg, ab 1701 König Friedrich I. in Preußen. Rest. Gesamthöhe 21,5 cm.

Lot-Nr. 215