Katalog-ArchivNovember 2015 → Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Landschaft mit Heuschober und Schafherde

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Landschaft mit Heuschober und Schafherde

Landschaft mit Heuschober und Schafherde

Lot-Nr. 16 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Landschaft mit Heuschober und Schafherde | Mindestpreis 500 €

Radierung, 8,5 x 17,5 cm, l. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt 1636, besch. - Es handelt sich um einen späteren Abzug. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019