Katalog-ArchivNovember 2015 → Nicola Casissa (vor 1680), tätig bis 1731 - Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei

Nicola Casissa (vor 1680), tätig bis 1731 - Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei

Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei

Lot-Nr. 9 | Nicola Casissa (vor 1680), tätig bis 1731

Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei | Mindestpreis 10.000 €

Öl/Lw., 80 x 113 cm, min. rest., randdoubl. - Neapolitanischer Stillebenmaler. C. war Schüler des A. Belvedere, nahm aber auch Anregungen des G. B. Ruoppolo auf. Er war an der malerischen Ausstattung des Palazzo Medici-Riccardi in Florenz beteiligt u. lernte dort L. Giordano kennen. C.s eine Werke finden sich in allen bedeutenden Sammlungen des Adels von Neapel.

  • 14. September 2019