Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei
Nicola Casissa (vor 1680), tätig bis 1731
Lot-Nr. 9
Öl/Lw., 80 x 113 cm, min. rest., randdoubl. - Neapolitanischer Stillebenmaler. C. war Schüler des A. Belvedere, nahm aber auch Anregungen des G. B. Ruoppolo auf. Er war an der malerischen Ausstattung des Palazzo Medici-Riccardi in Florenz beteiligt u. lernte dort L. Giordano kennen. C.s eine Werke finden sich in allen bedeutenden Sammlungen des Adels von Neapel.
Nicola Casissa: Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei
Lot-Nr. 9