Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei

Nicola Casissa (vor 1680), tätig bis 1731

Lot-Nr. 9

Öl/Lw., 80 x 113 cm, min. rest., randdoubl. - Neapolitanischer Stillebenmaler. C. war Schüler des A. Belvedere, nahm aber auch Anregungen des G. B. Ruoppolo auf. Er war an der malerischen Ausstattung des Palazzo Medici-Riccardi in Florenz beteiligt u. lernte dort L. Giordano kennen. C.s eine Werke finden sich in allen bedeutenden Sammlungen des Adels von Neapel.

Nicola Casissa: Stilleben mit Blumen, einem Affen und einem Papagei

Lot-Nr. 9