Italienische Ideallandschaft

Johann Samuel Hötzendorf (Sulzbach 1694 - Wien 1742)

Italienische Ideallandschaft

Lot-Nr. 15

Öl/Lw., 64 x 96,5 cm, r. u. sign. Hözendorff, min. rest., doubl. - Österreichischer Landschafts- u. Historienmaler. H. begann seine Ausbildung wahrscheinlich in München; spätestens 1720 war er in Rom u. konnte sich 1723 als namhafter Künstler in Wien niederlassen. Dort gewann er 1731 den Wettbewerb der Akademie. Er führte auch zahlreiche Arbeiten für das Benediktinerstift Göttweig aus.

Johann Samuel Hötzendorf: Italienische Ideallandschaft

Italienische Ideallandschaft

Lot-Nr. 15

Italienische Ideallandschaft
Italienische Ideallandschaft