Die Schlacht von Kolding

Moritz Delfs (Segeberg 1823 - Hamburg 1906)

Die Schlacht von Kolding

Lot-Nr. 22

Öl/Lw., 108,5 x 142 cm, r. u. sign. u. dat. M. Delfs 1854, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts mit Aufschrift 'Schlacht von Kolding'. - In der Schlacht von Kolding trafen im September 1849 im Rahmen des Ersten Schleswig-Holsteinischen Krieges dänische und deutsche Truppen aufeinander. Der Krieg endete 1851 mit einem dänischen Sieg. Erst im Deutsch-Dänischen Krieg 1864 verlor Dänemark die Herrschaft über diese Gebiete, die wenig später zum neugegründeten Deutschen Reich gehören sollten. - Deutscher Tier-, Landschafts- u. Schlachtenmaler. D. machte 1845-47 eine Ausbildung zum Lithographen bei O. Speckter in Hamburg u. studierte anschließend an der Wiener Akademie bei C. Grethofer. Bereits 1848 kehrte er in den Norden zurück, um am Schleswig-Holsteinischen Krieg teilzunehmen. Mit Wilhelm Busch ging er 1852 nach Antwerpen. Nach zwei Paris-Aufenthalten ließ er sich 1860 endgültig in Hamburg nieder. Den deutsch-französischen Krieg 1870/71 begleitete er als Zeichner des Hauptquartiers der 3. Armee von Prinz Friedrich Karl.

Moritz Delfs: Die Schlacht von Kolding

Die Schlacht von Kolding

Lot-Nr. 22

Die Schlacht von Kolding
Die Schlacht von Kolding