Napoleon-III-Portaluhr

Napoleon-III-Portaluhr

Lot-Nr. 316

Caen/Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Ziseliertes Messingzifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, bez. 'V.G. Lebrethon a Caen'. Räderwerk mit Hakenhemmung, Schlüssel, vergoldetes Prunkpendel, verso Werk num. BP&F 2880. H. 54 cm, B. 29 cm, T. 17 cm.

Napoleon-III-Portaluhr

Napoleon-III-Portaluhr

Lot-Nr. 316

Napoleon-III-Portaluhr
Napoleon-III-Portaluhr