Katalog-ArchivNovember 2015 → Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Schafe in den Dünen

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Schafe in den Dünen

Schafe in den Dünen

Lot-Nr. 340 | Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Schafe in den Dünen | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw., 60 x 70 cm, r. u. Signaturfragment, rest., ungerahmt. - Landschafts- u. Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf u. Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre.

  • 15. Juni 2019