Katalog-ArchivNovember 2015 → Jacob Gillig (Utrecht um 1636 - Utrecht um 1701), zugeschr. - Fischstilleben

Jacob Gillig (Utrecht um 1636 - Utrecht um 1701), zugeschr. - Fischstilleben

Fischstilleben

Lot-Nr. 6 | Jacob Gillig (Utrecht um 1636 - Utrecht um 1701), zugeschr.

Fischstilleben | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Holz, 28 x 23 cm, min. rest. - Niederländischer Stillebenmaler. G. arbeitete zunächst als Kaufmann u. Gefängniswärter, bevor er, wahrscheinlich von W. Ormea, Unterricht in der Malerei bekam. Von seinem Lehrer übernahm er auch das bevorzugte Sujet, die Fische u. Meerestiere.

  • 14. September 2019