Katalog-ArchivNovember 2015 → Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925) - Bach im Herbstwald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925) - Bach im Herbstwald

Bach im Herbstwald

Lot-Nr. 52 | Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Bach im Herbstwald | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, l. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive u. seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019