Katalog-ArchivFebruar 2016 → Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Bronze-Relief 'Aphrodite'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Bronze-Relief 'Aphrodite'

Bronze-Relief 'Aphrodite'

Lot-Nr. 246 | Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Bronze-Relief 'Aphrodite' | Mindestpreis 500 €

1979. Bronze mit brauner Patina, 32 x 24 cm, sign., dat. und num. 'Wunderlich 1979 244/900'. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019