Schiff in der Werft
Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)
Lot-Nr. 201
Öl/Lw., 50,5 x 68,5 cm, r. u. sign. u. dat. V. Qvistorff 1925. - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris u. London aus u. ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften u. Reedereien tätig.
Victor Qvistorff: Schiff in der Werft
Schiff in der Werft
Lot-Nr. 201