Stilleben mit Gemüse

Heinrich Theodor Fricke (Hamburg 1860 - Lübeck 1917)

Stilleben mit Gemüse

Lot-Nr. 376

Öl/Lw., 42 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. H. Fricke 03, min. rest. - Deutscher Maler u. Architekt. Nach einer Baulehre in Hamburg studierte F. in München, u.a. an der Akademie bei A. Wagner u. freundete sich mit O. Eckmann u. L. Corinth an. 1882 ließ er sich in Südtirol nieder, von wo er erst 1907 nach Lübeck übersiedelte. In Südtirol errichtete er u.a. eine Kirche u. eine Villa.

Heinrich Theodor Fricke: Stilleben mit Gemüse

Stilleben mit Gemüse

Lot-Nr. 376

Stilleben mit Gemüse
Stilleben mit Gemüse