Stilleben mit Gemüse
Heinrich Theodor Fricke (Hamburg 1860 - Lübeck 1917)
Lot-Nr. 376
Öl/Lw., 42 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. H. Fricke 03, min. rest. - Deutscher Maler u. Architekt. Nach einer Baulehre in Hamburg studierte F. in München, u.a. an der Akademie bei A. Wagner u. freundete sich mit O. Eckmann u. L. Corinth an. 1882 ließ er sich in Südtirol nieder, von wo er erst 1907 nach Lübeck übersiedelte. In Südtirol errichtete er u.a. eine Kirche u. eine Villa.
Heinrich Theodor Fricke: Stilleben mit Gemüse
Stilleben mit Gemüse
Lot-Nr. 376