Katalog-ArchivFebruar 2016 → Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Maleraffe mit Modell

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Maleraffe mit Modell

Maleraffe mit Modell

Lot-Nr. 180 | Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Maleraffe mit Modell | Mindestpreis 50 €

Lithographie, 63 x 49 cm, r. u. im Stein monogr. u. dat. OK 1959, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III.

  • 14. September 2019