Katalog-ArchivFebruar 2016 → Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Urvater der Fische

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Urvater der Fische

Urvater der Fische

Lot-Nr. 181 | Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Urvater der Fische | Mindestpreis 150 €

Farblithographie, 47,5 x 64,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoscha, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III.

  • 14. September 2019