Tiger
Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
Lot-Nr. 183
Lithographie, 60,5 x 53 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. 7/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III.
Oskar Kokoschka: Tiger
Tiger
Lot-Nr. 183