Der Bariton Francisco d'Andrades als Don Giovanni
Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932)
Lot-Nr. 141
Kaltnadel, 16 x 10,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben Liebermann u. Corinth der bekannteste deutsche Künstler des Impressionismus. S. studierte an der Münchner Akademie u. an der Académie Julian in Paris. Nach Anfängen unter dem Einfluß von Trübner, Leibl u. Böcklin sowie des Symbolismus entwickelte S. um 1900, nach einem Paris-Aufenthalt u. Begegnung mit Werken Manets, eine freie impressionistische Malerei. 1901 wurde er in Berlin Mitglied der Sezession, im selben Jahr Professor in München. Nach einer Ägyptenreise 1914 wurde er als Kriegsmaler an die Westfront einberufen.
Max Slevogt: Der Bariton Francisco d'Andrades als Don Giovanni
Lot-Nr. 141