Verschneiter Wald
Adolf Schweitzer (Dessau 1847 - Düsseldorf 1914)
Lot-Nr. 32
Öl/Lw., 114,5 x 93 cm, l. u. sign. Ad. Schweitzer sowie undeutlich dat., wohl 82, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach. Er unterbrach sein Studium für die Teilnahme am Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, anschließend setzte er sein Studium bei E. Dücker fort. Er bereiste Deutschland, Belgien u. Frankreich, aber auch Norwegen.
Adolf Schweitzer: Verschneiter Wald
Verschneiter Wald
Lot-Nr. 32