Sonnenuntergang im Auenland
Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)
Lot-Nr. 65
Aquarell, 19,5 x 15 cm, r. u. sign. u. dat. P. Mönsted 27. Aug. 1896 sowie gewidmet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänischer Landschafts- u. Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien u. Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren.
Peder Mönsted: Sonnenuntergang im Auenland
Sonnenuntergang im Auenland
Lot-Nr. 65