Katalog-ArchivFebruar 2016 → Eugène Marioton (Paris 1854 - Paris 1933) - Bronze-Skulptur 'Le Travail'

Eugène Marioton (Paris 1854 - Paris 1933) - Bronze-Skulptur 'Le Travail'

Bronze-Skulptur 'Le Travail'

Lot-Nr. 252 | Eugène Marioton (Paris 1854 - Paris 1933)

Bronze-Skulptur 'Le Travail' | Mindestpreis 500 €

Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 53 cm, verso sign. 'Marioton', an der Plinthe bez. 'Le Travaile'. - Pariser Bildhauer, Ausbildung bei Dumont, Bonnassieux und Thomas. M. stellte zwischen 1882 und 1922 regelmäßig auf dem Pariser Salon aus.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019