KatalogarchivFebruar 2016 → Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Morgenstimmung am Fluß

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Morgenstimmung am Fluß

Morgenstimmung am Fluß

Lot-Nr. 54 | Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Morgenstimmung am Fluß | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 65 x 100,5 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen undeutlich betitelt. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach bis 1867 von O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. R. lebte drei Jahre in Rom, anschließend bis 1876 in Berlin, bevor er nach Hamburg zurückkehrte. Dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins von 1832. Als Begleitung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria unternahm er mehrere Europareisen. 1890 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

  • 30. November 2019