Katalog-ArchivFebruar 2016 → Rienk Keijert (Leeuwarden 1709 - Leeuwarden 1775) - An der Quelle

Rienk Keijert (Leeuwarden 1709 - Leeuwarden 1775) - An der Quelle

An der Quelle

Lot-Nr. 8 | Rienk Keijert (Leeuwarden 1709 - Leeuwarden 1775)

An der Quelle | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw./Holz, 141 x 93 cm, r. Signaturfragment R. Keyer(t), min. rest. - Niederländischer Portraitmaler. Zwischen 1728 u. 1732 ist er als Schüler der Zeichenakademie in Den Haag nachweisbar, 1760 schuf er gemeinsam mit B. Accama u. R. Jelgerhuis Bildnisse für das Rathaus in Leeuwarden.

  • 14. September 2019