Bewaldetes Flussufer

Christian Zacho (Aarhus 1843 - Kopenhagen 1913)

Bewaldetes Flussufer

Lot-Nr. 35

Öl/Lw., 61,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Chr. Zacho 1904. - Kopenhagener Landschaftsmaler. Z. studierte an der dortigen Akademie sowie bei le Cour u. Skovgaard. Durch die Wiener Weltausstellung 1873 kam er in Kontakt zur französischen Malerei. Er zog nach Paris u. besuchte die Malschule von L. Bonnat. Später folgten weitere Reisen durch Frankreich. Bereits seit 1863 war er auf Ausstellungen in Charlottenburg vertreten.

Christian Zacho: Bewaldetes Flussufer

Bewaldetes Flussufer

Lot-Nr. 35

Bewaldetes Flussufer
Bewaldetes Flussufer