Paar Biedermeier-Portraits

Biedermeier-Portraitmaler tätig Mitte 19. Jh.

Paar Biedermeier-Portraits

Lot-Nr. 374

Um 1840, Öl/Lw., 91 x 73 cm, doubl. - Der Künstler zeigt ein elegant gekleidetes junges Paar in einem angedeuteten herrschaftlichen Interieur mit Pfeilern und schweren Vorhängen. Die Dame wird am Tisch in einem häuslichen Umfeld plaziert, der Herr dagegen steht, mit dem Zylinder in der Hand, zum Aufbruch bereit. Eine leichte Untersicht unterstreicht seine überlegene Postition.

Biedermeier-Portraitmaler: Paar Biedermeier-Portraits

Paar Biedermeier-Portraits

Lot-Nr. 374

Paar Biedermeier-Portraits
Paar Biedermeier-Portraits - Bild 1 Paar Biedermeier-Portraits - Bild 2