Lockruf der Meerjungfrauen

Wilhelm Kray (Berlin 1828 - München 1889)

Lockruf der Meerjungfrauen

Lot-Nr. 47

Öl/Lw., 76 x 112 cm, r. u. sign. W. Kraÿ, rest. - Deutscher Maler. K. studierte ab 1848 an der Akademie Berlin bei J. Schrader u. W. Schirmer. 1859 arbeitete er kurz in Paris, 1867 ging er nach Italien u. schloß sich der Kolonie deutscher Künstler in Rom an. Er lebte u. arbeitete anschließend in Berlin, Venedig, Wien u. München. Seine besten u. gesuchtesten Bilder zeigen romantische Landschaften mit Nixen u. Nymphen.

Wilhelm Kray: Lockruf der Meerjungfrauen

Lockruf der Meerjungfrauen

Lot-Nr. 47

Lockruf der Meerjungfrauen
Lockruf der Meerjungfrauen