Portrait eines eleganten Herren

Anna von Gritschker-Kunzendorf (Konstadt/Schlesien 1871 - Breslau vor 1922)

Lot-Nr. 46

Öl/Lw., 120 x 140 cm, r. u. sign. u. dat. A. Gritschker-Kunzendorf Breslau 1902, r. o. Wappen. - Deutsche Malerin. Sie erhielt 1892-95 Unterricht von F. Fehr in München u. stellte seit 1894 regelmäßig aus, darunter bei der Münchener Sezession u. im Glaspalast, auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie in Breslau u. Dresden.

Anna von Gritschker-Kunzendorf: Portrait eines eleganten Herren

Lot-Nr. 46