Katalog-ArchivNovember 2015 → Raymond de Baux (1785 - 1862) - Ausritt vor einem Schloß

Raymond de Baux (1785 - 1862) - Ausritt vor einem Schloß

Ausritt vor einem Schloß

Lot-Nr. 23 | Raymond de Baux (1785 - 1862)

Ausritt vor einem Schloß | Mindestpreis 700 €

Öl/Papier/Karton, 14 x 19 cm, l. u. sign. de Baux, verso erneut sign. u. dat. B. Raymond de Baux pinxit 1862. - Deutscher Schlachten-, Pferde- u. Landschaftsmaler. B. schuf zahlreiche Darstellungen aus den Napeolonischen Kriegen, aber auch aus dem Krimkrieg, mit besonderem Interesse an den Pferden. 1804-50 stellte er in der Berliner Akademie aus.

  • 30. November 2019