Stadt am Meer

Charles-Euphrasie Kuwasseg (Draveil/Seine-et-O. 1838 - Paris 1904)

Stadt am Meer

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Holz, 28 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. C. Kuwasseg fils 63. - Französischer Maler. K. erhielt seine Ausbilung bei seinem Vater, dem Maler Karl Joseph K. sowie bei H. Durand-Brager u. J.-B. Isabey. Anschließend absolvierte er eine mehrjährige Dienstzeit in der französischen Kriegsflotte. K. beschickte zwischen 1859-1904 den Pariser Salon der Société des Artistes Français mit Marinen, Landschaften u. Architekturansichten, zumeist mit Motiven aus dem nördlichen Frankreich u. Belgien.

Charles-Euphrasie Kuwasseg: Stadt am Meer

Stadt am Meer

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 1.100 €

Stadt am Meer
Stadt am Meer