Katalog-ArchivNovember 2015 → Adriaen Brouwer (Oudenaarde 1605 - Antwerpen vor 1638), zugeschr. - Der schlafende Bauer

Adriaen Brouwer (Oudenaarde 1605 - Antwerpen vor 1638), zugeschr. - Der schlafende Bauer

Der schlafende Bauer

Lot-Nr. 3 | Adriaen Brouwer (Oudenaarde 1605 - Antwerpen vor 1638), zugeschr.

Der schlafende Bauer | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw./Holz, 28,5 x 20,5 cm, r. Mitte monogr. AB, verso vier Sammlersiegel, drei von adeligen Häusern, darunter ein Siegel mit dem kurfürstlich Württembergischen Wappen (1803-06) mit der Beischrift 'Gaisburg' sowie ein Siegel mit dem Wappen der Kurpfalz, außerdem ein Siegel mit den Initialen CNB, min. rest. - Flämischer Maler u. Zeichner. Über B.s Lehrzeit ist nichts Sicheres bekannt; 1626/27 war er in Amsterdam u. Haarlem, 1631 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen. Bis zu seinem frühen Tod ist er dort mehrfach bezeugt, überwiegend wegen seiner Schulden. B. begann mit starkfarbigen Figurenbildern u. spezialisierte sich bald auf moralisierende Wirtshausszenen, in den reifen Werken mit Zuspitzung auf den psychologischen Höhepunkt des Geschehens. Im Spätwerk erhält die Landschaft ihren eigenen Rang, die Figuren werden Staffage.

  • 14. September 2019