Lautenspieler

Dirck Hals (Haarlem 1591 - Haarlem 1656), zugeschr.

Lautenspieler

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, r. u. monogr. DH, verso Siegel des französischen Königshauses der Bourbonen aus der Zeit 1814-30, min. rest. - Niederländischer Figurenmaler, Bruder des Frans H., von dem er möglicherweise auch ausgebildet wurde. Dirck H. begann mit Landschaften u. Stadtveduten, spezialisierte sich aber bald auf die Darstellung von elegant gekleideten jungen Leuten in fröhlicher Gesellschaft.

Dirck Hals: Lautenspieler

Lautenspieler

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 3.500 €

Lautenspieler
Lautenspieler