Katalog-ArchivNovember 2015 → Dirck Hals (Haarlem 1591 - Haarlem 1656), zugeschr. - Lautenspieler

Dirck Hals (Haarlem 1591 - Haarlem 1656), zugeschr. - Lautenspieler

Lautenspieler

Lot-Nr. 1 | Dirck Hals (Haarlem 1591 - Haarlem 1656), zugeschr.

Lautenspieler | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, r. u. monogr. DH, verso Siegel des französischen Königshauses der Bourbonen aus der Zeit 1814-30, min. rest. - Niederländischer Figurenmaler, Bruder des Frans H., von dem er möglicherweise auch ausgebildet wurde. Dirck H. begann mit Landschaften u. Stadtveduten, spezialisierte sich aber bald auf die Darstellung von elegant gekleideten jungen Leuten in fröhlicher Gesellschaft.

  • 14. September 2019