Katalog-ArchivSeptember 2015 Alte Kunst → Jan Daniel Beijnon (Jakarta 1830 - Jakarta 1877) - Portrait eines indonesischen Mädchens mit einem Früchtekorb

Jan Daniel Beijnon (Jakarta 1830 - Jakarta 1877) - Portrait eines indonesischen Mädchens mit einem Früchtekorb

Portrait eines indonesischen Mädchens mit einem Früchtekorb

Lot-Nr. 24 | Jan Daniel Beijnon (Jakarta 1830 - Jakarta 1877)

Portrait eines indonesischen Mädchens mit einem Früchtekorb | Mindestpreis 4.800 €

Öl/Lw., 66 x 52,5 cm, r. u. Signaturfragment J. D. Beÿ ... sowie dat. 1855, min. rest. - In der Hand hält das Mädchen Javaäpfel, im Korb liegen Rambutan und Mangos. - Niederländisch-indonesischer Landschafts-, Figuren- u. Portraitmaler. B. studierte 1848-55 als Schüler von C. Kruseman u. N. Pieneman an der Akademie in Amsterdam u. stellte zwischen 1852 u. 1867 auch immer wieder dort aus. Nach dem Studium kehrte er in die niederländische Kolonie Indonesien zurück; Landschaften u. Figuren des Inselstaats dominieren sein Oeuvre.

  • 14. September 2019