Katalog-ArchivSeptember 2015 Alte Kunst → Reyer Claesz. Suycker (Haarlem 1590 - 1655), zugeschr. - Flusslandschaft mit rastenden Bauern

Reyer Claesz. Suycker (Haarlem 1590 - 1655), zugeschr. - Flusslandschaft mit rastenden Bauern

Flusslandschaft mit rastenden Bauern

Lot-Nr. 6 | Reyer Claesz. Suycker (Haarlem 1590 - 1655), zugeschr.

Flusslandschaft mit rastenden Bauern | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Holz, 39,5 x 63,5 cm, min. rest. - Prov.: Kunstsalon Franke, Leipzig, 1933; Hamburger Privatsammlung. - Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Zuschreibung. - Niederländischer Landschafts- u. Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. Er war Schüler seines Vaters u. arbeitete vermutlich in dessen Werkstatt, bevor er 1639 selbst Mitglied der Haarlemer Lukasgilde wurde. 1643 übernahm er dort das Amt des Dekans. Er arbeitete gelegentlich mit Esaias van den Velde zusammen.

  • 14. September 2019