Rosenthal-Objekt 'Tigermann' schwarz/weiß
Salomé (Karlsruhe 1954), d.i. Wolfgang Cihlarz
Lot-Nr. 329
Rosenthal, studio-linie, 1992. Porzellan, polychrom staffiert. Exemplar '57/75' der limitierten Kunstreihe. Am Boden num. und sign. 'Salomé'. Mit Zertifikat der Rosenthal AG und originalem Holzkasten. Min. Haarriss. H. 27 cm. - 1974 - 1980 Studium der Malerei an der UdK Berlin bei Ulrich Knipsel, später Meisterschüler von Karl Horst Hödicke. 1977 Gründung der legendären Galerie am Moritzplatz mit Bernd Zimmer, Rainer Fetting u.a. Seit 2014 Dozent an der Akademie der Bildenden Künste an der Alten Spinnerei. Für die Manufaktur Rosenthal kreierte Salomé Skulpturen und Tafelgedecke.
Salomé: Rosenthal-Objekt 'Tigermann' schwarz/weiß
Lot-Nr. 329