Kleine Deckelvase mit Watteau-Malerei

Lot-Nr. 222

Meissen, um 1750. Balusterform mit Haubendeckel. Die Wandung bemalt mit galantem Paar in Watteau-Manier, auf der anderen Seite schönes Bouquet aus Manierblumen. Deckel mit Blütenknauf. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 20,8 cm. - Literatur: Rückert I, Kat. Nr. 754, Taf. 177. - Provenienz: Luise Hofmann Collection (Klebeetikett)

Lot-Nr. 222