Musealer Walzenkrug mit sächsisch-polnischem Wappen aus dem sächsischen Krönungsservice

Lot-Nr. 319

Meissen, um 1745. Zylinderform mit Bandhenkel, Silberdeckel mit Moskauer Stadtmarke und MZ: 'HE', Innenvergoldung. Die Wandung auf der Schauseite bemalt mit großformatigem sächsisch-polnisch-litauischem Wappen unter einer goldenen Königskrone, eingefasst von einer mit Purpurlüster unterlegten Kartusche aus Bandelwerk mit stilisierten Blättern und Palmwedeln. Seitlich indianische Streublumen im Kakiemon-Stil. Bez. auf dem unglasierten Boden: 'K.P.C.W.31.' in Purpurviolett. Godronierter Silberdeckel mit graviertem Bandelwerkdekor und Spiegelmonogramm 'EVB', innen vergoldet und mit punktierter Jahreszahl : 'A: 1748'. H. 16,8 cm (ohne Deckel); Dm. 11,7 cm. - Der Humpen läßt sich dem sog. 'Krönungsservice' für den sächsischen Kurfürsten Friedrich August II. (1696-1763) zuordnen, welches als Tafelservice vermutlich aus Anlass seiner im Januar 1734 in Krakau erfolgten Krönung zum polnischen König als August III. geschaffen wurde. Da im Inventar kein Humpen verzeichnet ist, handelt es sich hier vermutlich um eine zehn bis 15 Jahre später angefertigte Nachlieferung zum 1733 angefertigten Service, von dem sich noch heute zahlreiche Teile in der Porzellansammlung der Staatichen Kunstsammlungen Dresden befinden. - Ausstellungen: Porzellansammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. PE 1326 (Deckelterrine).

Lot-Nr. 319