Außergewöhnliches Ensemble aus Figurenpaar 'Malabarin' und 'Malabar' in aufwändiger Ormolu-Montierung
Lot-Nr. 332
Figuren Meissen, um 1751, Modell von Friedrich Elias Meyer. Montiert auf reichem, fein ziseliertem Rocaillesockel aus feuervergoldeter französischer Bronze, dekorativ verzweigtem Astwerk mit aufgesteckten, vielformigen plastischen Porzellanblumen, traditionell gefertigt in Vincennes und Meißen. Schwertermarke verso am Sockel der Malabarin. Fachm. rest. Figuren H. 18,5 cm, Gesamthöhe 30 cm. - Solche kostbaren Arrangements waren um die Mitte des 18. Jh. außerordentlich gefragt. In den Auftragsbüchern des bekannten zeitgenössischen Händlers Lazare Duvaux, der auch den franz. König und Madame de Pompadour belieferte, sind zahlreiche solcher aufwändigen 'objets d'art' verzeichnet. - Literatur: Zu den Meyer-Modellen vgl.Musterkatalog der VEB Meissen, 1963, Figuren II, Blatt 9 u. 10; Rückert I, Nr. 987.
Lot-Nr. 332