Katalog-ArchivSeptember 2015 Alte Kunst → Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699) - Prachtvolles Blumenstück

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699) - Prachtvolles Blumenstück

Prachtvolles Blumenstück

Lot-Nr. 14 | Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699)

Prachtvolles Blumenstück | Mindestpreis 12.000 €

Öl/Lw., 127 x 99 cm, min. rest., doubl. - Das große Stillleben ist ein anschauliches Beispiel für den eleganten dekorativen Stil des Künstlers. Monnoyer kombinierte ungeachtet der Jahreszeit Blüten nach ihrem Kolorit mit der Betonung auf weiß, blau, rot und rosa. Die malerisch sinnliche Auffassung der Blumen kontrastiert mit der genau wiedergegebenen Oberfläche der mit mythologischen Szenen dekorierten Borghese-Vase. - Gutachten: Claudia Salvi, Paris 2014. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen u. ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly u. Meudon. In Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England u. arbeitete auch in London für den königlichen Hof, so in Hampton Court, Windsor u. Kensington.

  • 14. September 2019