Signierte Kommode im Louis-Quinze-Stil
Lot-Nr. 296
Frankreich, Anf. 20. Jh. Rosenholz und Palisander, furniert, vergoldete Bronzebeschläge und heller, rötlich strukturierter Marmor, Korpus unterhalb der Marmorplatte mit Schlagstempeln 'Chardonna' mit Lilie. Auf elegant geschwungenen Beinen der leicht bombierter Korpus mit 2 Schüben sans traverse. Feiner Furnierdekor von Blüten und Blattranken. Rokokobeschläge mit festen Zuggriffen, an den Frontbeinen Rokokosabots. Min. Furnierausbrüche. H. 89 cm, B. 130 cm, T. 53 cm.
Lot-Nr. 296