Katalog-ArchivSeptember 2015 Alte Kunst → Adolf Stademann (München 1824 - München 1895) - Winterlandschaft mit Personen auf dem Eis

Adolf Stademann (München 1824 - München 1895) - Winterlandschaft mit Personen auf dem Eis

Winterlandschaft mit Personen auf dem Eis

Lot-Nr. 25 | Adolf Stademann (München 1824 - München 1895)

Winterlandschaft mit Personen auf dem Eis | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 25 x 33 cm, r. u. sign. A. Stademann. - Deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Malerdilettanten Ferdinand von Stademann. A. S. erhielt seine Ausbildung an der Münchner Akademie bei C. A. Lebschée u. M. E. Lotze. Er schuf viele Landschaften, die an die niederländische Maltradition des 17. Jhs. anknüpfen.

  • 14. September 2019