Rast am Wegesrand
Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)
Lot-Nr. 40
Wohl 1870er Jahre, Bleistiftzeichnung, 22,5 x 33 cm, l. u. bez. 'Hermann Kauffmann', min. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.
Hermann Kauffmann: Rast am Wegesrand
Rast am Wegesrand
Lot-Nr. 40