KatalogarchivNovember 2016 → Anita Bucherer-Godeffroy - Billardkugel mit Schlangenmotiv

Anita Bucherer-Godeffroy - Billardkugel mit Schlangenmotiv

Billardkugel mit Schlangenmotiv

Lot-Nr. 325 | Anita Bucherer-Godeffroy

Billardkugel mit Schlangenmotiv | Mindestpreis 150 €

20. Jh. Elfenbein, polychrom bemalt. Dekor aus zwei sich windenden Schlangen in rotbraunen und grünen Farbtönen. Monogr. 'A.B.G.'.Kl. Glasurabplatzungen. Dm. 5 cm. - Literatur: A. Bucherer-Godeffroy, Kleine Stadt in Mexiko, München/Sylt 2013. - Studium an der Ecole P. Colin und im Atelier W.G. Hayter in Paris, anschließend Besuch der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1961-1965 Aufenthalt in New York City, in den Folgejahren lebte die Künstlerin in Mexiko, Spanien und München.

  • 30. November 2019