Billardkugel mit Schlangenmotiv
Anita Bucherer-Godeffroy
Lot-Nr. 325
20. Jh. Elfenbein, polychrom bemalt. Dekor aus zwei sich windenden Schlangen in rotbraunen und grünen Farbtönen. Monogr. 'A.B.G.'.Kl. Glasurabplatzungen. Dm. 5 cm. - Literatur: A. Bucherer-Godeffroy, Kleine Stadt in Mexiko, München/Sylt 2013. - Studium an der Ecole P. Colin und im Atelier W.G. Hayter in Paris, anschließend Besuch der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1961-1965 Aufenthalt in New York City, in den Folgejahren lebte die Künstlerin in Mexiko, Spanien und München.
Anita Bucherer-Godeffroy: Billardkugel mit Schlangenmotiv
Lot-Nr. 325