Katalog-ArchivSeptember 2016 → Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) - Sonne über der Elbe

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) - Sonne über der Elbe

Sonne über der Elbe

Lot-Nr. 84 | Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Sonne über der Elbe | Mindestpreis 6.000 €

1947, Öl/Karton, 58 x 75 cm, l. o. sign. Arthur Illies, verso Illies-Blockstempel sowie Etikett des Künstlers mit Titel, kleine Farbverluste. - Literatur: WVZ: Illies 2387. - Hamburger Landschafts- u. Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule u. studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner Akademie. 1897 gehörte er zu den Gründern des für die künstlerische Erneuerung in Hamburg maßgeblichen Künstlerclubs. Er beteiligte sich bereits 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession u. hatte in der Folge auch zahlreiche Einzelausstellungen. 1937 siedelte er nach Lüneburg über, wo zahlreiche seiner Gemälde erst im Bombenkrieg, später beim Brand seines Ateliers im sog. Alten Kaufhaus 1959 zugrunde gingen. I. war auch ein bedeutender Lehrer, zunächst an der privaten Malschule von V. Röver in Hamburg, später als Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule. Seine farblich expressiv gesteigerten Landschaften wie auch seine wegweisenden Neuerungen in der Graphik sichern ihm einen bedeutenden Platz unter den Künstlern seiner Zeit.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019